Верхнедвинский маслосырзавод: производство сухой сыворотки

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» планирует в 2011 г завершить проект по производству сухой сыворотки.

ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» /Витебская область/ планирует в 2011 г завершить проект по производству сухой /в том числе деминерализированной/ сыворотки. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщили в администрации предприятия.

По предварительным расчетам проект оценивается в 28-30 млрд бел руб. В стоимость входят строительство цеха, закупка и монтаж оборудования производительной мощностью по переработке 200 т сыворотки в сутки /выход продукта – 10 т в сутки/. Проект реализуется за счет кредитов «Белагропромбанка», а также иностранных кредитных линий.

На предприятии сообщили, что в настоящее время идет строительство здания цеха, закуплена большая часть оборудования.

По словам представителя предприятия, сухая сыворотка будет поставляться на внутренний рынок, а также на экспорт. По предварительным исследованиям маркетологов предприятия, продукция может быть востребована на рынках Российской Федерации, стран Евросоюза и Азии.

Верхнедвинский маслосырзавод работает с 1932 г, в декабре 1998 г преобразован в акционерное общество. Основная продукция предприятия – масло животное и сыры жирные твердые. В январе-сентябре 2010 г завод увеличил выпуск сыров на 12,9 проц до 3,46 тыс т, производство масла сократил на 6,2 проц до 495 т. Выпуск продукции предприятие увеличило на 10,7 проц до 49,742 млрд бел руб. В январе-сентябре предприятие увеличило экспорт продукции на 42,4 проц до 10,5 млн долл.