Ведется модернизация фасада РУПП "Витебскхлебпром " " Докшицкий хлебозавод".

Идет освоение 200 миллионов рублей , которые запланированы на эту цель .

Как сообщают "Родные истоки" , недавно в кондитерском цехе положили новый пол , соответствующей требованиям санитарных правил , и купили новую машину для перевозки хлебобулочных изделий.

В этом была большая потребность , потому расширился рынок сбыта , изменился его маршрут . Объем реализации продукции велик: каждый день отправляют в Минск по две -три машины. Кстати , туда идет автотранспорт с продукцией хлебозавода , а обратно – с сырьем для нее. И , как говорит главный инженер предприятия Мария Кочеткова , продукция там пользуется большим спросом.

Чтобы изделия соответствовали современным требованиям , были надлежащим образом упакован , запланировано приобрести новую упаковочную машину. Ее производительность должна составить 900-1 200 упаковок в час. Уже проведен тендер , определен поставщик – осталось только профинансировать оборудование.

Есть в этом определенные проблемы , так как кредитование в этом году не предусмотрено.

На хлебозаводе сейчас производим 35 видов кондитерских изделий , – говорит главный инженер хлебозавода. – Ежедневно выпекаем по 8-9 их разновидностей , так как за один раз испечь все невозможно , да и нужды в этом нет. Наша продукция не должна залеживаться на полках , срок ее реализации короткий , а поэтому работаем под заказ . В среднем выпекаем за смену 200 килограммов различных сладостей. Их объем увеличивается в предпраздничные дни до тонны .