В Жодино прошел Первый международный хлебный форум

В РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» 4 и 5 мая проходил I международный хлебный форум с участием представителей ЕС, научных и производственных организаций страны. Мероприятие организовано под патронажем Национальной академии наук Беларуси и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. В нем участвовали более 100 отечественных и зарубежных специалистов в области селекции, семеноводства и переработки зерна, выпуска хлеба и хлебобулочных изделий.

- Для того чтобы удерживать экспорт на высоком уровне, мы постоянно должны заботиться о конкурентоспособности, которая обеспечивается на всей цепочке - от поля до производства. Если у нас не будет качественного сырья, то, естественно, получить конкурентоспособный пищевой продукт будет невозможно, - заявил заместитель председателя Президиума Национальной Академии наук Беларуси Петр Казакевич, открывая форум. 

Ученый отметил, что белорусской продукции сегодня приходится конкурировать не только за рубежом, но и на внутреннем рынке страны. «Мы имеем неплохую по качеству пшеницу. Ее новые сорта позволяют получать хороший хлеб. Вы же видите, что в наших магазинах присутствуют разнообразные сорта и виды хлебов», - добавил зампредседателя Президиума НАН. 

Как сообщила пресс-служба академии наук, главная тема форума – обсуждение актуальных вопросов производства зерна, его качественные показатели, контроль при приемке на хлебоперерабатывающие предприятия, инновационные решения в области определения качества зерна и муки. Предметом дискуссии стали передовые технологии в хлебопечении, которые представят немецкие и французские компании.

Участники форума ознакомились с новейшим оборудованием и аналитическими возможностями лаборатории биохимического анализа и качества продукции РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», приняли участие в практических семинарах по секторам: «Модернизация и строительство мельниц, комбикормовых заводов и экструзионных линий», «Автоматизация процесса пробоотбора зерна», «Пробная лабораторная выпечка как базовая методика оценки хлебопекарных свойств муки», «Влияние ферментов (веществ белкового происхождения) на качество муки, структуру теста и внешний вид изделий», «Виды биохимических, генетических и технологических анализов зерна, семян, растений, почвы».