В Ветковском районе — новая птицефабрика

Почти 360 человек обеспечит работой новая птицефабрика в ОАО «Хальч» в Ветковском районе.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления строительства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ирину Корнейчук. Птицефабрика будет полностью введена в строй в апреле текущего года. Этот проект реализован во исполнение поручений главы государства по развитию территорий районов, в наибольшей степени пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС.

Новое производство позволит обеспечить работой местное население, увеличит налоговые поступления в бюджет района, укрепит экономический потенциал аграрной отрасли региона. По словам собеседницы, производственные мощности предприятия обеспечат выход продукции в живом весе в объеме более 20 тыс. т куриного мяса в год. Поголовье будет располагаться в 24 птичниках, оборудованных всей необходимой инженерной инфраструктурой для выращивания и откорма. Построены также здания, в которых располагаются лаборатория, ветеринарно-санитарный блок, цех убоя и другие вспомогательные подразделения.

Первая продукция уже отправлена в торговую сеть. Для строительства птицефабрики привлечены средства областного бюджета. Срок окупаемости проекта составит около девяти лет.