В Великобритании закрылась последняя табачная фабрика

В Ноттингеме прекратила работу последняя в Великобритании табачная фабрика Horizon, принадлежавшая компании Imperial Tobacco Ltd. В результате прекращения его деятельности потеряли работу более 500 человек.

О намерении закрыть предприятие, возведенное в 1972 году, стало известно два года назад. По данным представителей профсоюза GMB Криса Нидхэма, на пике производства на фабрике работало около 7000 сотрудников и выпускалось порядка 52 млрд сигарет ежегодно. Однако за последние годы спрос на табачную продукцию в Британии очень сильно снизился, и в 2015-м Horizon выпустило 16–17 млрд сигарет. Падение производства на фоне негативного отношения к курению в обществе и стало главной причиной закрытия завода.

По мнению экспертов, Imperial Tobacco, скорее всего, сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках: Ираке, Сирии, России, Китае, где социальное отторжение табакокурения не так сильно. Компания постепенно переносит производство в другие страны с более дешевой рабочей силой. Перемещение выпуска в Германию и Польшу увеличит выручку компании на 320 млн фунтов стерлингов (464 млн долларов), заявил Нидхэм.

Imperial Tobacco Group — четвертая по величине табачная компания в мире. Она работает в 160 странах. Портфель брендов включает Davidoff, Gauloises Blondes и West.