В Великобритании могут ввести налог на красное мясо

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения внесла переработанное красное мясо в список канцерогенных продуктов, а необработанное мясо (например, стейки) – в список потенциальных канцерогенов. Тем не менее, жители экономически благополучных стран, в том числе Великобритании, продолжают потреблять эти продукты в объемах, значительно превышающих рекомендуемые ВОЗ безопасные дозы, что приводит не только к ухудшению статистики по онкологии, но и по сердечнососудистым заболеваниям, а также диабету, сообщает mk-london.co.uk.

Ученые из Оксфордского университета подсчитали, как изменятся цены на мясо и мясные продукты, если их так же, как табачные изделия, сделать объектом «налога на грех». Из расчетов следует, что для покрытия издержек в национальном масштабе на лечение заболеваний, провоцируемых избыточным потреблением красного мяса, стейки и отбивные следует обложить налогом в 20%, а более вредное переработанное красное мясо – налогом в размере 110% от его стоимости.

Такой налог предсказуемо вызовет протест в обществе из-за резкого удорожания популярных продуктов. С другой стороны, обременение «налогом на грех» уменьшит объемы потребления потенциально вредного продукта, что постепенно приведет к оздоровлению нации, а полученные поступления в бюджет необходимо целевым способом направить исключительно на медицину, - говорится в заключении исследования.