В Украине станет больше свинины: эксперты дали оптимистичный прогноз

Ежегодно в Украине сокращается производство свинины: в 2018 году было произведено 200 тыс. тонн этого вида мяса, что на 9,3% меньше, чем в 2017 году. При этом Украина вошла в 2019 год с самым низким поголовьем свиней и крупного рогатого скота за все годы независимости, подсчитали аналитики компании Pro-Consulting, ссылаясь на официальную статистику. Об этом пишет segodnya.ua.

При этом в профильной ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ) считают, что падение производства — временное, и в 2019 году выпуск свинины и продуктов из нее увеличится. Свиноводы ожидают, что в 2019 году производство мясопродуктов составит 750 тыс. тонн. Для сравнения, в 2018 году было произведено 744 тыс. тонн.

«Объемы импорта свинины в Украину будет зависеть от внутренних цен на мясо и международных котировок — чем меньше разница между европейским ценам на свинину и ценами в Украине, тем ниже будет заинтересованность в ее импорте», — отметили в пресс-службе ассоциации.

В то же время, эксперты Pro-Consulting прогнозируют умеренный рост цен на мясо в 2019 году, ссылаясь на тенденции мирового рынка и рост себестоимости содержания скота. При этом пока что цены на свинину падают, отмечают в АСУ.

К слову, специалисты уже отмечали, что у Украины есть все шансы стать мировым лидером по производству свинины, ведь перед современным свиноводством стоит задача накормить растущее население планеты, а также заполнить пробелы в производстве.