В Украине на молоке сейчас не зарабатывают ни производители, ни переработчики

Цена молока, произведенного сельхозпредприятиями за две недели немного выросла и сейчас составляет 9,0-10,6 грн/кг, в зависимости от качества, объёмов и региона сбора.

Стоимость молока, произведенного в хозяйствах населения остаётся без изменений: 5,0-6,0 грн/кг без НДС.

Маржа сельхозпредприятий в среднем остаётся очень низкой, даже несмотря на рост закупочных цен молока за последние два месяца. Вместе с отпускной ценой растут и затраты на корма, очень серьёзно подорожали масличные, особенно подсолнечник, производители жалуются также на неурожай и дефицит кукурузы.

Фото: из интернета

При этом и переработчики сейчас тоже не зарабатывают — стоимость молока от населения уже месяц как упёрлась в себестоимость производства пар СОМ + масло и сырный продукт + масло, а средние цены на молоко сельхозпредприятий уже почти «съели» маржу сыроваров. Поэтому снижение потребительского спроса, которое предвидится в осенне-зимний период, может серьёзно повлиять на всю производственную цепочку и «выбить» с рынка низкопродуктивных операторов.

После прохладных мая и июня, в июле в Украину пришла жара, что сразу отразилось и на удоях — темпы снижения производства молока ускорились. Это подтверждается и данными Госстата.

По результатам семи месяцев в стране официально произведено 5,5 млн. тонн молока, что на 3,9% ниже аналогичного периода прошлого года. Падение в хозяйствах населения составляет −5,1%, снижение по сельхозпредприятиям за этот же период −1,1%.

Поголовье сокращается примерно одинаково по категориям, общее снижение на 1 августа, рассчитанное Госстатом, составляет — 6,3% к аналогичной дате прошлого года.

Источник: ИНФАГРО