В Украине молоко стало дороже, чем в Беларуси, Польше и странах Балтии

Госстат Украины опубликовал данные о поступлении молока на переработку за 9 месяцев. По мнению аналитиков Инфагро, официальные данные завышены, хотя общая динамика снижения практически совпадает с их оценкой — в 2019 году поступление молока на промпереработку за три квартала сократилось на 9% к аналогичному периоду прошлого года.

Фото: из интернета

Данные Госстата и Инфагро по снижению объемов сырья, поступающего на переработку от населения, совпадают (уменьшение объёмов на 22%). А вот по категории сельхозпредприятий, уменьшение поставок на переработку за девять месяцев составило 2,5%, а не 0,4%, как следует из данных Госстата. Но при этом, по расчётам, в сентябре на переработку поступило практически столько же молока, сколько и в прошлом году.

Из-за уменьшения производства и реализации молока на переработку, его закупочная цена уже выросла до рекордных показателей. Украинское молоко сейчас дороже, чем у европейских соседей — Беларуси, Польши и стран Балтии. То есть, налицо экономическая причина роста импорта молочных товаров и непривлекательность экспорта.

В конце октября молоко сельхозпредприятий в Украине реализовывалось в диапазоне 9,50- 10,90 грн/кг. В среднем, после пересчёта на показатели жира 3,8% и белка 3,2%, как в Восточной Европе, средняя стоимость качественного украинского молока-сырья составляет 0,35 евро/кг без НДС. Для сравнения, польское молоко с этими же показателями оценивается в 0,31 евро/кг, литовское в 0,28-0,30 евро/кг, аналогичный пересчёт белорусского сырья от ферм даёт 0,32 евро/кг.

По расчетам Инфагро, если в 2018 году экспорт всех молочных и молокосодержащих продуктов составлял 1,1 млн. тонн в эквиваленте сырого молока, то в 2019 году он сократится до 0,8 млн. тонн, то есть снизится почти на 30%. По импорту картина обратная: в 2018 году было импортировано 160 тыс. тонн, а в 2019 — 250 тыс. тонн, то есть, импорт вырос на 50%. Украина пока остается экспортоориентированной молочной страной, но темпы изменения баланса в 2019 году создают угрозу появления других сценариев уже в ближайшие годы.

Обсуждение текущей ситуации и сырьевых проблем молочного рынка состоится 20 ноября в Киеве на конференции Молочный Бизнес. Для этого программой предусмотрена отдельная дискуссионная панель, где производители и переработчики будут искать решение проблем. Инфагро и Союз молочных предприятий приглашают принять участие.

Источник: ИНФАГРО