В Украине дорожает мясо

Цены в среднем по стране отаются стабильными, но в отдельных регионах уже началось подорожание.

Так, в Днепропетровской, Луганской и Херсонской областях цены на говядину выросли почти на 10%, сообщает AgroNews.

По словам эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, такой рост цен является не общегосударственной тенденцией, а региональными особенностями рынка мяса и, скорее всего, связан с логистикой.

Говядина: Средняя цена на говядину по Украине составила 52,41 грн/кг. При этом за неделю цена не менялась, а за месяц выросла 0,1%. За неделю цена выросла только в Днепропетровской (на 11,2%), Луганской (на 8,5%), Херсонской (на 8,5%), Житомирской (на 7,5%) областях. Свинина: Средняя цена на свинину по Украине составила 48,24 грн/кг. За месяц цена выросла на 0,2 %, а за неделю не менялась. За неделю цена выросла в АР Крым (на 0,4%) и Ивано-Франковской (на 0,1%) области.

Сало: Средняя цена на сало по Украине составила 20,75 грн/кг. За неделю цена выросла на 0,1 %, а за месяц − на 0,7%. За отчетный период цена выросла в шести регионах. Больше всего цены выросли в АР Крым (на 2,1%), Ивано-Франковской (на 0,7%), Закарпатской и Черновицкой (на 0,5%) областях.

Колбаса вареная высшего сорта:

Средняя цена по Украине на колбасу вареную высшего сорта составила 41,96 грн/кг. За неделю цена не изменялась, а за отчетный месяц выросла на 0,1%. За неделю цена выросла только в Запорожской области (на 0,2%). Тушка куриная средней упитанности: Средняя цена по Украине на тушку куриную средней упитанности составила 21,34 грн/кг. За отчетную неделю и месяц цена не изменялась. За неделю цена выросла в Харьковской (на 0,5%) и Киевской (на 0,1%) областях.

Рыба живая: Средняя цена по Украине на рыбу живую составила 20,61 грн/кг. За неделю цена снизилась на 0,1%, а за месяц выросла на 0,1%. За неделю цена на живую рыбу выросла лишь в Одесской области − на 0,1%

Источник: agronews.ua