В торговых сетях России начались перебои с поставками молочных продуктов

Ситуация на российском рынке молочной продукции грозит стать критической. Как стало известно РБК daily, из-за нехватки сырого и сухого молока начались перебои с поставками молочной продукции в торговые сети.

Ритейлеры признаются, что в последнее время переработчики молока выполняют заказы лишь на 50%. Проблему могли бы решить поставки сухого молока из Беларуси, но глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не дает разрешения на ввоз этой продукции. Молочный союз России обратился к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой урегулировать ситуацию.

Производство сырого молока в России традиционно снижается в осенне-зимний период. В прежние годы дефицит компенсировался, в частности, сухим молоком, заготовленным в "высокий" весенне-летний период. Однако в декабре 2008 года был введен техрегламент, который разделил молоко на "питьевое" (из сырого молока) и "молочный напиток" (на основе сухого молока). В связи с этим летом не было спроса на сухое молоко, прогноз на осень тоже был неутешительным, и сезонное "большое молоко" практически не сушили, рассказала РБК daily представитель "Вимм-Билль-Данна" Элеонора Чернецкая. "Теперь отрасль испытывает не только сезонный дефицит сырого молока, но и недостаток сухого молока", – добавила она. По оценке Молочного союза, дефицит сырого молока составляет 7 тыс. т ежесуточно.

Внутреннее производство сухого цельного и сухого обезжиренного молока за 10 месяцев 2009 г. сократилось на 44 и 27% соответственно, говорится в письме главы Молочного союза Владимира Лабинова к Виктору Зубкову. Поставки импортного сухого молока в последние годы шли в основном из Беларуси, однако в этом году Россельхознадзор и Роспотребнадзор ограничили белорусские поставки на российский рынок. Чтобы избежать дестабилизации молочного рынка, в конце ноября Минсельхоз и Россельхознадзор в оперативном порядке приняли решение выдавать временные разрешения на поставку сухого и концентрированного молока из Беларуси. Однако объемы поставок сейчас недостаточны, утверждает Молочный союз.

Как пояснила пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева, разрешения на ввоз сухого молока из Беларуси не выдаются из-за того, что белорусская продукция не соответствует санитарным нормам и правилам России.

Сейчас, по оценке союза, в пунктах пропуска между Россией и Беларусью скопился транспорт с сухим молоком в объеме более 1 тыс. т, еще более 2 тыс. т законтрактованного сухого молока возвращено на склады поставщиков. Переговоры Минсельхоза и Роспотребнадзора, начавшиеся в конце ноября, по допуску белорусской продукции на российский рынок до сих пор остаются безрезультатными, говорит Владимир Лабинов.

Вследствие дефицита сырого и сухого молока на рынке уже начались перебои с поставками готовой продукции в розничные сети. По оценке союза, за последние две недели в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске уровень выполнения заявок сетевой торговли по молочной продукции не превышает 60-70%.

На самом деле, по данным ритейлеров, ситуация гораздо сложнее. "Переработчикам не хватает сырья, поэтому в целом по рынку заявки выполняются на 50%", – отмечает руководитель отдела по связям с общественностью Х5 Светлана Витковская. Ряд компаний действительно поставляет молочную продукцию с перебоями, и заказы выполняются лишь наполовину, соглашается исполнительный директор розничной сети Spar Максим Волгарев. "Это касается крупных федеральных переработчиков "Вимм-Билль-Данна" и "Юнимилка". Среди региональных поставщиков молочной продукции таких проблем пока не отмечается", – добавил он.

По словам г-жи Витковской, нехватку продукции прежде всего ощутили в мелкой и средней рознице: "В крупных сетях ситуация лучше – для любого поставщика это приоритетная категория клиентов".