В торговую сеть Минска начались поставки отечественной ранней плодоовощной продукции.

Об этом сообщила заместитель начальника управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

В частности, УП "Партизанское" закупило у сельхозпроизводителей картофель, его с 25 июня можно приобрести по цене Br10,7 тыс. В магазинах представлена также белорусская ранняя капуста и пекинская капуста, свекла, в ближайшее время на прилавках появится морковь нового урожая производства Минской овощной фабрики. Пользуются спросом зеленные культуры – листовой салат, руккола, укроп, петрушка, лук, а также чайные напитки из лечебных и пряно-ароматических трав (их ассортимент уже насчитывает 38 наименований).

По словам Нины Емельяновой, направления сотрудничества предприятий-поставщиков овощей и торговых организаций столицы обсуждались недавно на семинаре по активизации продаж отечественных товаров. Около 60% на потребительском рынке столицы занимают овощи Минской овощной фабрики и Минского парниково-тепличного комбината. Есть необходимость в увеличении производства востребованной населением ранней продукции.

В частности, Минская овощная фабрика намерена заняться выращиванием картофеля для удовлетворения потребностей в нем жителей столицы. Кроме того, в 2013-2015 годах здесь предусмотрено построить энергоэффективные теплицы на площади 6 га. Как отметил генеральный директор предприятия Владимир Парчевский, в настоящее время из 18,5 га теплиц защищенного грунта 9 га не отвечают современным требованиям по энергоэффективности. Принято решение о сдаче в эксплуатацию ежегодно по 2 га энергосберегающих теплиц. Финансироваться работы будут за счет собственных средств и кредитных ресурсов. Реализация проекта позволит к концу 2015 года произвести дополнительно 3 тыс.т овощей защищенного грунта и получить выручку от реализации Br25 млрд. Темп рост экспорта прогнозируется 147%.

Кроме того, планируется в 2014-2015 годах внедрить когенерационные установки общей мощностью 6 МВт. Энергоносители в себестоимости продукции защищенного грунта составляют 45%, а при производстве светокультуры – 85%. Принимаемые меры позволят сократить затраты на электроэнергию на 50% и повысить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Предполагается создание оросительной системы на 378 га, модернизация овощехранилища, зерносушильного комплекса и др.

Источник: Белта