В столице за последний месяц произошло снижение запасов объемов потребительских товаров на складах промышленных предприятий на 8 %.

Сообщил об этом исполняющий обязанности начальника Главного управления потребительского рынка (ГУПР) Александр Кохан на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

«Мы плотно работаем с промышленными предприятиями по проведению акций, распродаж, дегустаций, презентаций, и эти меры дают определенный эффект, – отметил А. Кохан. – Снижение удельного веса запасов обеспечено фактически по всем группам предприятий легкой и пищевой промышленности.

Исполняющий обязанности начальника ГУПР Александр Кохан констатировал, что доля импорта в товарообороте составила 41 % и по отношению к прошлому году увеличилась на 2,2 %. Анализ показал, что основную долю импорта берут на себя крупные торговые сети и гипермаркеты. Удельный вес продажи отечественных товаров здесь составляет от 30 % до 60 %. Для сравнения: в универмагах – 70 % и выше, в магазинах шаговой доступности – до 90 %.

«Мы продолжим работу с промышленностью, торговля знает интересы потребителя и те товарные позиции, где отечественные товары проигрывают по цене, качеству», – отметил А. Кохан. Например, в текущем году на фабрике «Коммунарка» в рамках модернизации будет установлена новая линия по производству шоколада и помадным видам конфет, которым отдают предпочтение покупатели. В следующем году объемы этой продукции будут увеличены.

ГУПР вместе с Министерством промышленности планирует провести и акцию, направленную на увеличение продаж отечественной сложнобытовой техники. Предполагается в зачет цены вновь приобретаемого телевизора или холодильника принимать старые модели техники. Это поможет решить и проблему утилизации таких агрегатов.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько указал исполняющему обязанности начальника ГУПР на ряд недоработок. В частности, в торговой сети Минска сегодня не представлена в широком ассортименте зеленая продукция – салаты, лук, укроп, которые выращивают наши сельхозпредприятия. А ведь это вопрос здорового питания. Не хватает и молочных продуктов с пониженным содержанием жира отечественного производства. «Почему мы не требуем от столичных предприятий производства такой продукции?» – резонно заметил руководитель Мингорисполкома. Не соблюдают ассортиментный перечень в части насыщения отечественными товарами и предприятия общепита. Н. Ладутько подчеркнул, что необходим механизм, который бы работал в сфере торговли и общепита самостоятельно. Импорт будет присутствовать в ассортиментном перечне, но в разумных пределах.

Источник: minsknews.by