В США упрощают процедуру оценки генного редактирования

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительное распоряжение, предписывающее федеральным агентствам упорядочить процесс проверки продуктов сельскохозяйственной биотехнологии, включая генетически модифицированный домашний скот и семена, пишет agroxxi.ru со ссылкой на Reuters.



Трамп подписал приказ 11 июня во время посещения завода по производству этанола в Каунсил-Блафс, штат Айова.

Распоряжение, по его словам, «ускорит обзоры биотехнологий, чтобы фермеры могли быстрее получить доступ к важнейшим научным достижениям и пожинать плоды всех преимуществ американских инноваций в течение многих лет в будущем».

В заявлении Белого дома говорится, что приказ «поможет устранить задержки, снизить затраты на разработку и обеспечить большую уверенность в процессе проверки для фермеров».

Инновационная организация по биотехнологиям, отраслевая группа, представляющая такие компании, как Bayer AG, заявила, что решение президента США является «важным шагом вперед к тому, чтобы государственная политика не помешала биотехнологиям 21-го века решать многие глобальные проблемы».

«Америка находится на пороге вступления в новую эру устойчивого сельского хозяйства и производства продуктов питания, и важно, чтобы мы получили это право для фермеров, потребителей, компаний США и всего мира в итоге», — сказал Джим Гринвуд, исполнительный директор организации.

Приказ предписывает Министерству сельского хозяйства США, Управлению по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и Агентству по охране окружающей среды совместно поработать над «правилами здравого смысла и создать просветительские и образовательные программы для признания новых технологий потребителями и глобальными торговыми партнерами».

«Соединенные Штаты отстают от таких стран, как Канада, Бразилия и Китай, которые создали нормативно-правовую базу, способствующую инвестициям в развитие технологии редактирования генов», — сказал Дэвид Херринг, президент Национального совета по свиноводству и фермер, выращивающий свиней в Лиллингтоне, Северная Каролина.

«Сегодняшний исполнительный указ прокладывает путь для регулирования с точки зрения здравого смысла, чтобы Америка оставалась первой в сельском хозяйстве, чтобы мы оставались мировым лидером в экономическом секторе, который десятилетиями компенсирует торговый дисбаланс США», — сказал Херринг.

В отличие от традиционных генетически модифицированных организмов, в которых ген добавляется из другого организма, редактирование генов работает как быстрая функция поиска и замены в текстовом процессоре. Ученые находят ген, а затем вносят коррективы, изменяя или удаляя его.

В минувшую пятницу Соединенные Штаты сообщили Всемирной торговой организации, что планируют пересмотреть свои правила импорта, транспортировки и выпуска ГМО.