В «Союзмолоке» назвали треть надоев «бумажными»

Около трети объема официально производимого молока в России — это «бумажные» надои. Об этом заявил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Впервые за многие годы Россия обратила серьезное внимание на АПК, в том числе на молочную отрасль, и сегодня объем производства молока − это показатель уже скорее политический, чем экономический −  наравне с зерном, нефтью, газом. Государство теперь волнуют не только валовые объемы, но и вопросы: почему не строятся новые современные молочные заводы, имеющиеся мощности загружены не полностью, а литр молока при себестоимости двадцать рублей в рознице стоит шестьдесят?

По официальным данным, в 2015 году прирост производства молока составил всего 0,2 процента, в первом полугодии 2016-го − примерно столько же. Но прибавляют Республика Дагестан, где поголовье мизерное и покупка одной коровы уже отражается на надоях, да Республика Крым, где прежде не было статданных. Вот такие "бумажные" надои. А традиционные производители молока, такие как Алтайский край, в лучшем случае топчутся на месте или снижают производство молока.

За последние пять лет молочное стадо в стране сократилось на 464,3 тысячи голов, а за десять лет потеряно более 1,1 миллиона коров. Из 8,4 миллиона голов основная часть − 46,3 процента − по-прежнему содержится в личных подсобных хозяйствах, 40,4 процента приходится на сельхозорганизации и 13,3 − на фермеров и предпринимателей. И хотя средняя продуктивность дойного стада растет во всех категориях хозяйств, она не может восполнить потерянные из-за сокращения поголовья объемы производства молока.

На рынке наблюдается тенденция постепенной переориентации с импортной продукции на отечественную, однако зависимость от поставок из Республики Беларусь по-прежнему сохраняется.

В молочной отрасли много проблем, но основных две − огромные средства направляются на неэффективные меры поддержки плюс высокие административные барьеры, которые усугубляют ситуацию.

Сегодня поддержка отрасли направлена только на производителей молока: это субсидирование части процентной ставки по коротким и инвестиционным кредитам, возмещение части капитальных затрат, субсидия на один килограмм товарного молока, которая, по мнению "Молочного союза России", является супернеэффективной мерой поддержки с тех пор, как была нивелирована градация по жиру и белку. В первом полугодии государство потратило на такую помощь производителям молока семнадцать миллиардов рублей, и эти деньги распределили по всей стране. Из 83 регионов в 61 сельхозпроизводителям заплатили меньше рубля на килограмм молока, а в 27 из них − меньше пятидесяти копеек.

Сейчас у правительства в планах − проводить молочные интервенции. Экономический эффект от них трудно просчитать, но денег потребуется много.

"Молочный союз России" совместно с Минсельхозом РФ сейчас работает над программой поддержки перерабатывающей отрасли. Но одними точечными мерами ничего не сделать, поддержка должна быть комплексной. milk