В Совмин внесен проект техрегламента по безопасности молока и молочной продукции

Проект технического регламента "Молоко и молочная продукция. Безопасность" внесен на утверждение в Совет Министров Беларуси, сообщили БЕЛТА в Госстандарте.

Заканчивается работа над проектами еще двух технических регламентов – по безопасности пищевых продуктов в целом и по безопасности детского питания. Разрабатывается проект техрегламента, касающегося масложировой продукции. Все эти работы ведутся с учетом требований европейского и российского законодательства в области обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Технические регламенты – это новый вид документов, в которых устанавливаются единые, обязательные для соблюдения всеми участниками рынка требования безопасности продукции, позволяющие обеспечить защиту жизни, здоровья, имущества потребителей, окружающей среды и свести к минимуму технические барьеры для изготовителей. Принимаются такие документы Советом Министров, что придает им соответствующий статус, подчеркнули в Госстандарте.

В Беларуси реализуется программа разработки технических регламентов до 2011 года. Всего в нее включены 33 документа, касающиеся различных отраслей экономики. Применение новых технологий, сырья и материалов закономерно ведет к появлению новых продуктов, требует постоянного совершенствования качества работ. Так, с 1 января 2010 года в Беларуси вводятся в действие новые государственные стандарты на полутвердые сыры, на сухое молоко, на методы испытаний молока и молочной продукции.

Выработка эффективных совместных действий государств в таком стратегическом направлении, как пищевая отрасль, является одной из важнейших задач в настоящее время. С целью ее решения в рамках СНГ, снижения технических барьеров во взаимной торговле, повышения конкурентоспособности пищевой продукции и обеспечения ее соответствия современным требованиям Госстандарт Беларуси разрабатывает проект межгосударственной программы по стандартизации пищевой продукции. Работа над предусматриваемыми в ней межгосударственными стандартами будет базироваться на применении международных стандартов, в том числе разработанных ИСО, Комиссией "Кодекса Алиментариуса", европейских стандартов. Ожидается, что на обсуждение проект будет представлен в феврале 2010 года.