В Смоленской области пресечена попытка незаконного ввоза из Республики Беларусь мяса неизвестного происхождения под видом грунта

На минувшей неделе сотрудниками ГИБДД Смоленской области было приостановлено движение микроавтобуса под управлением гражданина Республики Беларусь, осуществлявшего перевозку мяса с грубыми нарушениями установленных требований, сообщает rshn32.ru.

В рамках межведомственного взаимодействия данный груз был передан Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дальнейшего контроля и принятия соответствующего решения.

В ходе досмотра ветеринарные инспекторы установили, что в транспортном средстве за передними рядами загрузки, состоявшими из упаковок с грунтом, были скрыты полипропиленовые мешки с замороженным мясом, неизвестного происхождения общим весом около 1,5 тонны. При этом часть продукции находилась в грузовом отсеке россыпью в виде блоков шаровидной формы, упакованных в полиэтилен.

В ходе контроля установлено, что мясо перевозилось без каких-либо ветеринарных и других необходимых сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность, без маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, сроках годности, в антисанитарных условиях, в транспорте, не предназначенном для перевозки замороженной пищевой продукции.



В настоящее время груз задержан. С целью исключения наличия возбудителя особо опасных болезней животных, от продукции были отобраны пробы и направлены на исследование в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория».

После получения результатов экспертиз и проведения административного расследования в соответствии с действующим законодательством будет принято решение об утилизации груза.