В Смоленской области построят мясоперерабатывающее предприятие и птицефабрику

Администрация Смоленской области до 2019 года рассчитывает привлечь не менее 24 миллиардов рублей внешних инвестиций и создать более трех тысяч новых рабочих мест.

Рассказывая на cвоей последней в этом году пресс-конференции о формировании благоприятного инвестиционного климата в регионе, губернатор Алексей Островский признал, чтоэта работа не видна со стороны, но проводится, и у администрации Смоленской области уже "есть серьезные успехи".

– В 2013 году нам удалось привлечь из федерального бюджета 4,1 миллиарда рублей по различным программам, и это на 400 миллионов рублей больше, чем годом раньше, – сообщил губернатор. – Что касается привлечения внешних инвестиций, то добиться в этой сфере за полтора года работы серьезных результатов невозможно: год занимает оформление необходимых документов, год – разработка проекта, еще как минимум год – строительство, и только потом появляются какие-то дополнительные бюджетные доходы. Тем не менее, сегодня уже можно говорить о строительстве до 2015 года второй очереди мясоперерабатывающего предприятия в Гагаринском районе стоимостью три миллиарда рублей и созданием 800 новых рабочих мест. В рамках проекта реконструкции и расширения производства на деревообрабатывающем комбинате в Холм-Жирковском районе будет инвестировано около семи миллиардов рублей и создано 560 новых рабочих мест. Модернизация стекольного завода в Ершичском районе предполагает инвестиции 2,37 миллиарда рублей до 2017 года и создание 200 рабочих мест.

Алексей Островский также сообщил о проекте строительства птицеводческого комплекса по выращиванию мясных бройлеров в Темкинском районе с инвестициями в объеме 5,8 миллиарда рублей до 2015 года и созданием 550 новых рабочих мест. В Ярцеве к 2019 году планируется построить алюминиевый прокатный завод стоимостью 4,9 миллиарда рублей и 600 рабочими местами. Под Смоленском к 2016 году появится распределительный центр крупной торговой сети стоимостью 500 миллионов рублей и созданием 500 новых рабочих мест. Новые предприятия, по словам губернатора, появятся в Сафоновском, Гагаринском, Кардымовском районах, в областном центре.

Алексей Островский отметил, что на переговорах с инвесторами администрация региона добивается, чтобы вновь созданные юридические лица регистрировались на территории Смоленщины.

Источник: www.rg.ru