В Славгороде 5 мая пройдет «сырный» фестиваль

Гастрономический фестиваль «Гаспадарчы сыр» пройдет 5 мая в Славгороде, сообщили, как пишет interfax.by, в Могилевском облисполкоме.

Главный приоритет на празднике — местный кулинарный бренд — домашний сыр. Для дегустации и продажи будет предложено множество его видов на любой вкус: твердый и мягкий, плавленый и творожный, сулугуни и брынза, сырница и сырные лепешки, сладкий и соленый, с различными приправами и наполнителями.



Кроме традиционной выставки-продажи домашних сыров с дегустацией, мастер-классами по их приготовлению, на фестивале развернется агротуристическая площадка. Хозяева агроусадеб Славгородского района будут презентовать возможности по приему туристов, представят свои локальные турпродукты, а также угостят блюдами национальной кухни и старинными традиционными напитками.

В программе мероприятия запланирована развлекательная программа с концертами, играми, конкурсами, розыгрышам и экскурсиями. Желающие смогут отправиться и в специально подготовленный тур в деревню Лесная. Здесь гости посетят музей под открытым небом битвы при Лесной, мемориальную часовню и памятник, построенные в честь победы русских войск над шведами в 1708 году, источник «Голубая криница», сырную лавку.

Организаторами фестиваля выступают Славгородский районный исполнительный комитет и местный фонд развития сельских территорий «Возрождение-Агро».