В сентябре в Гродно состоится открытый фестиваль сыра

В Гродно еще с начала года шло обсуждение формата фестиваля сыра, и, как стало известно, торжественное мероприятие будет проходить с 20-го по 21-ое сентября

В рамках Фестиваля проводятся: – конкурс качества сыра среди производителей сырной продукции; – конкурс кулинарного искусства изделий из сыра; – конкурс выставочных и торговых павильонов; – «народная» дегустация ( с журналом ПРОДУКТ.BY).

Организаторы считают, что основная задача будущего фестиваля в максимальной популяризации брендов молочной продукции.

Культура потребления сыра в Беларуси далека от общеевропейского уровня, и, в целях продвижения отечественной продукции на внешние и внутренние рынки, необходимо эту культуру повышать. Ведь в Беларуси есть отличные цветы и доставка цветов организована отлично, почему бы такое же не сделать с сыром, который является традиционным белорусским молочным продуктом?

Фестиваль, впрочем, будет интересен абсолютно всем – даже, если кто-то и вовсе не является поклонником сыров, по вкусу ему придутся концерты известных эстрадных солистов и ансамблей, а также разнообразные рекреационно-развлекательные мероприятия, искренность и душевная теплота фестиваля.

Не только крупные молочные предприятия будут участвовать в фестивале – смогут принять участие и кондитеры и повара. Один нюанс, для того, чтобы в сырном фестивале смогло участвовать предприятие, он должно внести взнос в размере двадцати миллионов рублей, который покроет расходы организаторов на проведение конкурсов качества продукции среди производителей, работу статистов в костюмах, и типографические издержки.

Организацией фестиваля занимаются Гродненский городской исполнительный комитет, открытое акционерное общество “Молочный мир”, “Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» иглавное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

С ПОЛОЖЕНИЕМ об открытом фестивале Сыра ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Источник: nashgrodno.com