В России сняли эмбарго на ввоз молочной сыворотки для детского питания

В России снимают продуктовое эмбарго на ввоз молочной сыворотки для производства детского питания до конца 2020 года. Постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Фото: из интернета

Импортировать сырье можно будет в ограниченном объеме и при условии подтверждения его целевого использования, говорится в документе.

Отмечается, что молочная сыворотка деминерализованная сухая с уровнем деминерализации 90% (код ТН ВЭД — 0404) должна предназначаться исключительно для производства детских сухих молочных смесей — заменителей грудного молока.

«Это очень верное решение. Сегодня не время политических амбиций, поскольку у нас в России не производится достойного качественного уровня молочного сырья для детского питания», — сообщила директор Молочного союза России Людмила МАНИЦКАЯ.

В настоящее время Министерству сельского хозяйства РФ поручено разработать и утвердить регламенты, по которым предприятиям нужно будет подтвердить целевое назначение ввозимого товара, а также установить порог на ввоз сырья на территорию нашей страны.

Объемы производства молочной сыворотки в России за последние годы увеличились, ежегодно прирастая в среднем на 6,9%. Однако большая их часть так и не попала на дальнейшую переработку. По данным НЭО Центра, на переработку уходит только пятая часть (21%) продукта. Остальное либо используют в качестве корма для животных, либо сливают в поля. Очевидно, что в силу пока еще слабого развития отрасли, несмотря на ежегодный прирост не менее чем на 11,5%, российским производителям детского питания не хватало данного сырья.

До 2014 года (введение продэмбарго) объемы импорта сухой сыворотки в Россию составляли не менее 136 тысяч тонн. Импортное сырье в общем объеме потребления занимало около 65%. С введением санкций доля зарубежного сырья в объеме потребления заметно снизилась и составила, по итогам 9 месяцев 2018 года, 31 тысячу тонн (22,9%). После 2014 года, по данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», ключевым экспортером для России по поставке молочной сыворотки (более 90% объема импорта) оставалась Беларусь.

По словам Людмилы МАНИЦКОЙ, качественное молочное сырье для детского питания Россия теперь сможет импортировать из ряда стран Евросоюза, в частности Франции, Италии и Германии. По ее мнению, снятие эмбарго положительно отразится на отрасли в целом.

Источник: «Ветеринария и жизнь»