В России растет количество снятых с реализации продуктов

В России растет количество снятых с реализации продуктов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Ежегодно в целом по стране во всех субъектах Российской Федерации мы исследуем около двух миллионов проб пищевой продукции. В результате активного надзора у нас растет количество снятых с реализации пищевых продуктов. Так, если в 2012 году это было 1700 тонн, то в 2015 году только то, что снято с реализации – это 2402 тонны, и из них одна треть – это импортные продукты», – заявила Попова.

В конце июля 2014 года в ответ на санкции ЕС и США Россия ограничила импорт продовольственных товаров из ряда стран. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год  – до 5 августа 2016 года.

Насколько введение эмбарго влияет на питание простых россиян? «Конечно же, экономические факторы меняют несколько структуру питания, и не всегда этот рацион полноценный, но сегодня, если сравнивать это с периодом 20-летней давности, дефицита продуктов ни по одному из сегментов нет», – заявила Попова. По ее словам, за этот период Россия увеличила потребление рыбы на 90%, мяса – на 40% потребление и овощей – на 30% потребление, однако уровень потребления молока и ягод пока недостаточны.