В России построят первый завод по производству виски

Калининградские власти на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе поддержали проект по созданию в Гусевском районе области первого в России завода по производству вискового дистиллята. Общий объем инвестиций в строительство составит 13 миллионов евро, передает РИА Новости.

 


– Создание первого в России завода по производству вискового дистиллята создает мощный экспортный потенциал в его поставке на внешние рынки, он может покрыть до 35% потребностей страны в продукте. Каждый производитель, который поставляет его в РФ, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным, – сказал на заседании совета гендиректор ООО «Виноконьячный завод «Альянс-1892» Игорь Кудрявцев, выступающий инвестором проекта.

Инвестиции в производство мощностью 5 миллионов литров в год составят около 13 миллионов евро, из них 9 миллионов – собственные средства, остальные – кредитные. Не исключено, что участие в проекте смогут принять и иностранные компании. Ожидается, что налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за 5 лет могут составить до 3,5 миллиарда рублей.

Проект предполагает создание до 200 новых рабочих мест. Производство будет проходить по классической, или «шотландской», технологии, включая все технологические этапы: осолаживание, ферментацию, дистилляцию и выдержку в дубовой бочке. Сейчас завод находится в предпроектной стадии.

По мнению инвесторов, проблем с сырьем (солодовым ячменем) у завода не будет. Уже при подготовке проекта был проведен ряд переговоров, и производители из Смоленской и Тверской областей сообщили, что готовы поставлять сырье для предприятия.