В России облегчили предоставление субсидий на поддержку виноградарства и виноделия

Правительство РФ облегчило порядок предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Федерации на поддержку виноградарства и виноделия. Соответствующее постановление размещено 5 января на сайте кабмина.

В частности, "снижены требования к сельскохозяйственным товаропроизводителям о наличии на начало текущего финансового года минимальной площади виноградников, необходимой для получения субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за ними, с 2 до 1 гектара, а также о необходимости закладки не менее 1 гектара площади виноградников в год", передает ТАСС.

Кроме того, "устанавливается возможность получения сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидий на возмещение части затрат, понесённых как в текущем, так и в отчётном финансовом году, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, на закладку и уход за виноградниками в случае непредоставления этой субсидии в отчётном финансовом году".

Внесённые в изменения "позволят привлечь в отрасль виноградарства малые формы хозяйствования, вновь образованные организации, новых инвесторов, планирующих закладку виноградников, ускорить выполнение планов по закладке виноградников и обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям получение государственной поддержки".