В России изменились правила продажи молочных продуктов

В России с 1 июля вступили в силу новые правила продажи молочных продуктов, согласно которым магазины обязаны будут размещать молочные продукты в торговых залах отдельно от продукции с использованием заменителей молочного жира, сообщает РБК.



Соответствующее постановление в начале января текущего года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В начале 2018 года правительство инициировало масштабную проверку молочной продукции для выявления основных проблем отрасли, которую проводили совместно Россельхознадзор, Роспотребнадзор и Роскачество. Впервые исследования были проведены на федеральном уровне, и впервые три ведомства работали совместно.

Также с идеей запретить использование растительных жиров при производстве любых молочных продуктов, а сухого молока при производстве сыра выступал бывший министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. При этом производители отмечали, что продукция с заменителями молочного жира и сухим молоком дешевле и пользуется спросом у населения в условиях падения доходов.

По итогам проверки выяснилось, что чаще всего растительные жиры используются при производстве масла: в этой категории доля фальсифицированной продукции — почти 14% в натуральном выражении. Для молока этот показатель не превышает 12%, для творога — 2%.