В продаже появилось натуральное голубое вино

Новое десертное вино цвета морской волны производится из классического шардоне на южном побережье Испании и продается во Франции, сообщает agriculture.by.

Необычный цвет напиток приобретает благодаря натуральному красителю антоцианину, который получают из кожицы красного винограда. Производители советуют подавать его к морепродуктам, например, устрицам.

Для Франции, известной традиционным подходом к вину, появление в продаже голубой версии привычного напитка особенно удивительно. Здесь так ревностно относятся к сохранению рецептуры, что создателю новинки французу Рене Ле Байю пришлось перенести производство вина в Испанию.

Пока голубое вино можно купить только во французском городе Сет, но вскоре его завезут и в винную столицу Франции - Бордо. Одна бутылка стоит 12 евро. По словам Ле Байя, объем продаж уже превзошел все ожидания.

Интересно, что это не первая попытка создать вино необычного цвета: в 2016 году группа испанских предпринимателей выпустила синее вино под маркой Gïk. Впрочем, во Франции новинка не прижилась: надписи на бутылках были на английском языке, и нигде не объяснялось, как напиток получает свой цвет. На магазинных полках Gïk простоял всего три дня, прежде чем его сняли с продаж.