В порту Роттердама открывается первая в мире морская молочная ферма

Голландская компания по продаже недвижимости Beladon запускает первую в мире «плавучую ферму» в городском порту. Компания построила объект прямо в середине порта Мерхвефена в Роттердаме и намерена использовать его для содержания 40 коров, дойку будут осуществлять роботы, сообщает agroxxi.ru со ссылкой на bbc.co.uk.

Застроенные городские районы могут показаться не самым разумным местом для фермерства, тем не менее актуальность в городском АПК очевидна. Ведь если мировое население вырастет до 9,8 млрд человек к 2050 году, как ожидается, 70% населения, как прогнозируется, будут жить в городах - по сравнению с 55% сегодня.

Трехуровневая ферма Beladon, привязанная ко дну океана, должна открыться в конце 2018 года и производить около 800 литров молока в день.

Питер ван Вингерден, инженер в компании Beladon, придумал эту идею в 2012 году, когда он жил в Нью-Йорке, работая над проектом плавающего жилья на реке Гудзон.

Когда ударил ураган Сэнди ударил, затопляя улицы города и разрушая транспортные сети, в голове ван Вингердена отчетливо сфомировалась идея сити-фермерства не только в овощеводстве, но и в животноводстве, потому что на протяжении двух дней жители Нью-Йорка не могли купить в магазинах свежие продукты.

«Зрелище разрухи, вызванное ураганом Сэнди, убедило меня в том, что продукты должны производиться как можно ближе к потребителям», - говорит ван Вингерден.

Поначалу люди думали, что плавучая ферма будет «странной, смешной или невероятной», говорит он. Сам инженер уверен в устойчивости конструкции к ураганам и рентабельности. «С ростом спроса на здоровую пищу, быстрорастущую урбанизацию и изменение климата мы больше не можем больше полагаться на системы производства продуктов питания в прошлом», - говорит он.

Позже в 2012 году команда ван Вингердена начала работать над дизайном и договариваться с Управлением порта в Роттердаме. Несмотря на начальные сомнения по поводу потенциальных шумов и запахов, порт дал пространство для создания прототипа. И этим летом плавучая платформа была доставлена баржей из Заандама, на севере Голландии, в Роттердам.

Жена Питера и его бизнес-партнер, Миньке Ван Вингерден, говорит, что ферма начнется с 40 коров. Этого достаточно для того, чтобы предприятие стало безубыточным. Но в дальнейшем поголовье будет увеличено для достижения большей эффективности.