В Оршанском районе начнут выпуск замороженных овощей и ягод

Филиал «Тепличный» предприятия «Витебскэнерго» в Оршанском районе осенью запустит производство замороженных овощей и ягод, сообщил его директор Павел Фоминов.

Инвестпроект реализуют в поселке Ореховск. Осенью предприятие откроет цех шоковой заморозки ягод и овощей. Контракт на изготовление технологической линии заключен, ее поставка ожидается в августе. Оборудование предназначено для выпуска различных смесей (мексиканских, борщевых) вплоть до девятикомпонентных. Практически все овощи будут собственного производства «Тепличного».

«Сейчас мы не выращиваем горошек, поэтому первое время, возможно, придется его закупать. Однако уже рассматриваем варианты его производства. Экспериментальные площади планируем заложить уже в следующем году», — пояснил руководитель.

Первоначально предприятие намерено производить до 2 тысяч тонн замороженной продукции в год, затем наращивать объем.

Павел Фоминов рассказал, что у предприятия 4 гектара ягодников (земляники, малины, ежевики и голубики). Урожай этого года — около 11 тонн, реализовали населению через фирменную торговую сеть. Ягоды планируют также замораживать, а плантации с этими дарами природы хотят расширить.

В консервном цехе «Тепличного» установят новые технологические линии белорусско-польского производства по упаковке квашеной продукции и розливу сока в стеклотару высотой 30 см.

Объем инвестиций, направленный на эти проекты, — около 3,5 млн рублей.

В 2020 году филиал намерен приступить к проекту по расширению на 6 гектаров тепличного хозяйства, а в ближайшие годы — построить роботизированную ферму на 1,2 тысячи голов скота в деревне Стайки.

По итогам полугодия рентабельность реализации продукции «Тепличного» составила 3,7%, выручка от реализации — 7,1 млн рублей, средняя зарплата здесь — 790 рублей. На предприятии работают около 380 человек.

Источник: новостные источники сети интернет