В октябре рост цен на продовольствие в мире продолжился

По данным нового доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций цены на продовольствие в мире продолжают расти пятый месяц, причем значительнее всего подорожали зерновые, сахар, молочная продукция и растительные масла.

В октябре 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, отражающего международные цены на основные продовольственные товары, составило 100,9 пункта, что на 3,1 процента выше сентябрьского показателя и на 6,0 процента выше, чем в октябре 2019 года.

Сотрудник показывает зерна пшеницы на конвейерной ленте во время их загрузки для хранения в резервуарах на Черниговском зернохранилище, Украина.

Значение Индекса цен на зерновые ФАО выросло на 7,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 16,5 процента по сравнению с октябрем 2019 года. Самый значительный прирост продемонстрировали цены на пшеницу, что обусловлено сокращением экспортного предложения, неблагоприятными погодными условиями в Аргентине и сохраняющимся дефицитом осадков, который отрицательно сказывается на состоянии озимой пшеницы в некоторых районах Европы, Северной Америки и Черноморского региона. Цены на кукурузу, фуражный ячмень и сорго в октябре также демонстрировали тенденцию к росту, в то время как котировки риса несколько снизились.

Значение Индекса цен на растительное масло ФАО за истекший месяц выросло на 1,8 процента, достигнув девятимесячного максимума, в первую очередь за счет роста цен на пальмовое и соевое масла. При этом цены на рапсовое масло незначительно снизились в результате нарастающей неопределенности спроса в Европейском союзе (ЕС) в связи с недавним обострением пандемии COVID-19 в регионе.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,2 процента по сравнению с сентябрем, причем самый значительный рост продемонстрировали цены на сыр, сухое обезжиренное и цельное молоко и сливочное масло. Рост цен в октябре обусловлен некоторой напряженностью с поставками в краткосрочной перспективе в связи с активным импортным спросом на рынках Азии и Ближнего Востока.

Значение Индекса цен на сахар ФАО по сравнению сентябрьским уровнем увеличилось на 7,6 процента, что главным образом обусловлено ожидаемым сокращением объемов производства как в Бразилии, так и в Индии — двух крупнейших странах — производителях сахара.

Октябрьское значение Индекса цен на мясо ФАО оказалось на 0,5 процента ниже, чем в сентябре, и обусловлено падением котировок на свинину из Германии под воздействием импортных ограничений на продукцию этой страны со стороны Китая; таким образом, это снижение продолжается уже девятый месяц с января. Цены на говядину и мясо птицы также снизились, в то время как цены на баранину выросли в условиях устойчивого внутреннего спроса и малых объемов экспортного предложения.

Несмотря на пересмотр прогноза в сторону понижения, ожидается, что объем производства зерновых может достигнуть рекордно высокого уровня

В последней Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые ФАО вот уже второй раз подряд пересмотрела прогноз по объему производства зерновых в мире в 2020 году, понизив его еще почти на 13 млн тонн, что объясняется главным образом ожидаемым сокращением мирового производства фуражных зерновых. Несмотря на этот пересмотр, валовой объем производства в мире по-прежнему оценивается в рекордные 2 750 млн тонн, что на 1,6 процента больше, чем в 2019 году.

Снижение прогноза по производству фуражного зерна в мире обусловлено более низкими ожиданиями по производству кукурузы в ЕС и Украине, где сохраняющиеся неблагоприятные погодные условия привели к ухудшению видов на урожай.

Прогноз мирового производства пшеницы в мире в 2020 году был в этом месяце также несколько понижен, что связано с ухудшением прогнозов валового производства на Украине, а также в Аргентине из-за засушливых погодных условий.

Прогнозы по озимой пшенице урожая 2021 года, сев которой сейчас идет в северном полушарии, в основном положительны: высокие цены на пшеницу привели к расширению посевных площади в ряде стран — основных производителей, прежде всего в ЕС.

ФАО несколько повысила оценку потребления зерновых в мире в сезоне 2020-2021 годов до 2 745 млн тонн, что на 1,9 процента больше, чем в сезоне 2019-2020 годов, главным образом в результате пересмотра в сторону увеличения потребления пшеницы в ЕС.

Сокращение товарных запасов, особенно в крупнейших странах-экспортёрах, обусловлено увеличением объёмов экспорта в условиях активного импортного спроса по всему миру на фоне произведенной в этом месяце корректировки в сторону понижения прогнозов мирового производства кукурузы, пшеницы и риса. ФАО понизила прогноз общемировых запасов зерновых на конец сезона 2021 года по сравнению с октябрьским на 13,6 млн тонн до 876 млн тонн, т. е. ниже рекордного уровня сезона 2017-2018 годов. На таком уровне соотношение мировых запасов зерна и его потребления в сезоне 2020-2021 годов составит 31,1 процента, что свидетельствует о благоприятных перспективах предложения в новом сезоне.

ФАО ожидает, что объем мировой торговли зерном в сезоне 2020-2021 годов увеличится на 3,0 процента по сравнению с уровнем сезона 2019-2020 годов и составит 451 млн тонн: увеличение объемов торговли коснется всех основных видов зерновых, однако значительнее всего — на 4,7 процента — вырастет объем мировой торговли фуражным зерном.

Источник и фото: ФАО