В ОАО "Туровщина" получена рекордная для Гомельской области урожайность зерновых

В ОАО "Туровщина" Житковичского района получена рекордная для Гомельской области урожайность зерна колосовых культур — 86 ц/га. Об этом сообщил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Микалуцкий.

На сегодняшний день зерновые в ОАО "Туровщина" убраны полностью. Общий намолот составил 17 тыс. тонн зерна — это 60% в масштабе района. Как отметил Александр Микалуцкий, рекордные намолоты получены за счет неукоснительного соблюдения технологии. Этот пример демонстрирует, какие большие резервы имеются в аграрной отрасли Гомельской области, в первую очередь в вопросах соблюдения производственной и технологической дисциплины. Также зампред отметил,  что в нынешнем году валовой сбор зерна в регионе будет выше прошлогоднего.

По состоянию на 8 августа зерновые и зернобобовые в Гомельской области убраны на площади 282,4 тыс. га, что составляет 81% к плану. Общий намолот составил 887 тыс. тонн, средняя урожайность — 31,4 ц/га. Это на 2,7 центнера больше, чем было на аналогичную дату 2015 года. В Житковичском районе убрано 66% зерновых, средняя урожайность составляет 38,5 ц/га.