В Нью-Йорке закроется последний молокозавод

Elmhurst Dairy in Jamaica в Куинсе — последний завод по розливу молока, оставшийся в Нью-Йорке. Этой осенью он прекратит свою работу. Закрытие запланировано на 30 октября 2016 года.

Компания начала развиваться с небольшой фермы на Caldwell Street в Elmhurst. Даже во времена Великой депрессии бизнес продолжал разрастаться, поддерживаясь фермой, расположенной в соседнем Middle Village и насчитывающей 200 молочных коров.

На своем пике на заводе производилось более 5,6 млн литров молока в неделю. В конце 1980 годов продажи упали, потому что штат Нью-Йорк стал регулировать продажи молока. В 2003 году, в результате заключения успешной сделки с Нью-Йоркским Starbucks, учредители компании вложили в завод 14 млн долларов. Но эта сделка длилась не долго, отношения прекратились в 2011 году.

Тем не менее, Elmhurst продолжал молочное производство в больших масштабах. В последние годы молоко с завода поставлялось в Нью-Йоркские государственные школы.

По словам владельца компании, 82-летнего Генри Шварца, кризис наступил из-за изменения спроса потребителей. Люди перестали пить молоко так, как раньше. На смену коровьему пришло соевое или миндальное молоко.

Завод просуществовал более 80 лет. Сегодня же 273 работника предприятия вынуждены искать себе новую работу. Предприятие прекратит работу не одномоментно. Работники будут освобождаться постепенно в течение следующих 90 дней. Представители профсоюза в данный момент поднимают вопрос об определении размера выходного пособия сотрудникам.

Эксперты утверждают, что закрытие завода может привести к подорожанию цен на молоко в городе.