В Мядельском районе построено новое фруктохранилище

В конце 2011 года на территории производственной базы крестьянского хозяйства «Антей-сад» в районе деревни Вытрески Мядельского района было введено в эксплуатацию фруктохранилище емкостью 1000 тонн.

Как сообщили Продукт.BY в ЗАО «Холодон», занимавшемся проектированием объекта и поставкой холодильного оборудования, в новом складском помещении, размером 52,0 х28,0м будут храниться яблоки.

По словам инженера-проектировщика объекта Марины Марченко, фруктохранилище состоит из 6 камер с искусственным охлаждением и вентилированием, цеха товарной обработки и нескольких вспомогательных помещений.

Хранение яблок осуществляется в евроконтейнерах, размером 1240х835х720 мм, которые штабелируются в камерах хранения, поддерживающих относительную влажность воздуха 90-95%. Температура хранения зависит от сорта яблок и продолжительности хранения. «Воздухообмен в камерах с режимом вентилирования принят в размере 3 объемов незагруженной камеры в сутки. Циркуляция воздуха в камерах в период хранения составляет около 20-30 объемов незагруженной камеры в час», — пояснила М. Марченко. На сегодняшний день в новом фруктохранилище произведена лишь частичная закладка яблок. Полная загрузка продукции на хранение планируется с нового урожая.