В молочной отрасли стоимость газа напрямую влияет на себестоимость производства

В молочной отрасли стоимость газа напрямую влияет на себестоимость производства, особенно сухого молока (СОМ, СЦМ) и сыворотки. При этом в начале прошедшей недели цены на газ в Европе снова подскочили до рекордных уровней из-за совпадения нескольких факторов: низкая атмосферная температура, снижение выработки альтернативной электроэнергии в ЕС, уменьшение объемов прокачки по трубопроводу Ямал-Европа, геополитические риски, связанные с действиями правительства РФ. Об этом в своем телеграм-аккаунте рассказал ведущий аналитик «Инфагро» Максим ФАСТЕЕВ.

Фото: из интернета

Поэтому многие операторы в данный момент задумались о целесообразности сушки в ближайшее время, хотя в праздничный период, наоборот, есть практика запуска сушильных установок, так как на рынке из-за снижения спроса генерируются «лишнее» сырье. Сейчас заявления об остановках слышны как от европейских, так и украинских компаний.

«При этом не все так однозначно. В целом на мировом рынке во втором полугодии наблюдается дисбаланс спроса и предложения, цены биржевых товаров уверенно растут из-за снижения производства молока и активного спроса импортеров. Производители товаров также не стесняются поднимать прайсы на свои товары под натиском увеличения себестоимости производства (сырье, энергоносители, упаковка)», — написал Максим Фастеев.

По мнению эксперта, закрытие ряда заводов создаст дополнительный дефицит на сухое молоко, цены которого дальше вырастут (так, рост цен в ЕС стимулирует спрос и удорожание товаров во всем мире). Подобная цепочка чуть ранее наблюдалась на рынке удобрений. То есть, если одни остановят производство, то другие воспользуются этой ситуацией.

«Тем временем цена газа в ЕС за последние два дня совершила отскок. Tradingeconomics: цены на природный газ в ЕС снизились более чем на 13% с момента достижения рекордного уровня во вторник. Корректировка связана со снижением общего спроса и перенаправлением крупных партий американского СПГ с Азии в ЕС. В декабре ЕС стал основным направлением для экспорта СПГ из США», — добавил Максим Фастеев.

Источник: The DairyNews