В мире замедлился рост производства молока

Однако, снижение предложения на мировом рынке молока сопровождается ростом спроса в этом году, отмечают аналитики USDEC (Американский совет по экспорту молочной продукции), отчет которых подготовил для русскоязычной аудитории Центр изучения молочного рынка.

По оценкам аналитиков USDEC влияние засухи в Европе на молочный рынок оказалось не столь значительным, как ожидалось ранее.

В частности в Европе рост производства составил 2,1%, даже в период засухи в июле 2018 года европейские фермеры сумели удержать рост производства молока на уровне 1,4%.

Тем не менее годовой прирост производства молока в ЕС замедлился, высокие цены на корма скажутся на объемах производства зимой, подчеркивают аналитики USDEC.

Австралия в этом году также пострадала от засухи, в США ключевым фактором рынка стало снижение маржи фермеров. Рост производства замедлился и в Аргентине.

В Новой Зеландии благоприятные погодные условия и хорошие выплаты фермерам позволили увеличить производство на 5% в первые три месяца нового сезона 2018/2019. В целом рост производства ТОП-5 составит всего около 0,5% во втором полугодии 2018 год и вряд ли ситуация улучшится в начале 2019 года.

Обычно снижение предложения на рынке сырого молока должно вести к росту цен, однако сейчас снижение предложения на рынке сопровождается ростом спроса, - говорится в материалах ЦИМР с которыми ознакомилось The DairyNews.

Рост спроса на молочную продукцию на мировом рынке составил 7% в период с декабря по апрель, ключевыми драйверами роста были страны Ближнего Востока и Северной Африки, и в меньшей степени, ЮВА, Япония и Южная Корея. Более низкие цены привлекли покупателей, спрос немного замедлился в мае и июне и восстановился в июле.