В Минске открылась экспериментальная площадка по выделению человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз

Как сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси, 26 октября в Минске открыли  экспериментальную площадку, на которой будут заниматься производством человеческого лактоферрина из молока трансгенных коз.

Площадка организована в Институте микробиологии НАН Беларуси.

В пресс-службе отметили, что в рамках программ Союзного государства "БелРосТрансген" и "БелРосТрансген-2" общими усилиями белорусских и российских ученых впервые в мире создали стада трансгенных коз, которые станут продуцентами рекомбинантного человеческого лактоферрина. Учеными разработаны технологии для получения высокоочищенного целевого белка и исследованы биологические свойства этого вещества.

На начальном этапе целевой белок будет выпускаться в количестве не менее 5 кг в год. Это поможет обеспечить отечественными биологически активными добавками к пище, содержащими лактоферрин, порядка 2 тыс. человек.

Полифункциональный белок под названием лактоферрин присутствует в молоке человека и иных млекопитающих. Он обладает свойствами, очень перспективными в биофармацевтическом отношении: антивирусными, антибактериальными, антимикробными, противовоспалительными, антиканцерогенными, а также иммуномодулирующими, регенеративными и антиоксидантными.

Лактоферрин используется при производстве биологически активных добавок, диетического и детского питания, парфюмерно-косметической и фармацевтической продукции. Мировая потребность в этом белке достигает 90 т ежегодно. Один грамм рекомбинантного человеческого белка стоит около $900.