В Минсельхозпроде прошло первое заседание оргкомитета по подготовке выставки «Белагро»

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия 3 апреля 2013 года прошло первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению международной специализированной выставки «Белагро-2013».

Первый заместитель Министра Леонид Маринич, открывая заседание, отметил высокую значимость данного форума для аграриев страны как площадки для демонстрации последних достижений отрасли, ознакомления с инновационными продуктами и технологиями, обмена опытом и поиска новых партнеров.

В ходе первого заседания оргкомитета были рассмотрены вопросы размещения экспонентов, объектов торговли и общественного питания, обеспечения противопожарной безопасности, охраны правопорядка и надлежащего санитарного состояния территории выставки, организации дорожного движения в районе ее проведения, информационного сопровождения и ряд других вопросов.

В заседании оргкомитета приняли участие представители ЗАО «Минскэкспо», МВД, МЧС, Государственного таможенного комитета, Минторга, научно-практических центров НАН Беларуси, других ведомств и организаций.

В текущем году выставка пройдет с 4 по 9 июня, ее экспозиция традиционно организуется на двух площадках: на демонстрационном поле ОАО «Гастелловское» Минского района и в Футбольном манеже (г.Минск, проспект Победителей,20/2). Для большего удобства посетителей, выставка в Футбольном манеже пройдет 4-7 июня (со вторника по пятницу), выставка в ОАО «Гастелловское» 5 – 9 июня (со среды по воскресенье). На открытой площадке ОАО «Гастелловское» будут представлены достижения современного сельхозмашиностроения, селекции сельскохозяйственных культур и племенного животноводства, последние научные разработки в сфере механизации сельского хозяйства, земледелия, картофелеводства и плодоовощеводства, показана работа техники в поле. В текущем году выставка дополнится новым разделом «Белферма». Выставка в Футбольном манеже пройдет в новом формате, здесь будет широко демонстрироваться продукция предприятий перерабатывающей промышленности и современное оборудование ведущих мировых производителей. В рамках агропромышленной недели запланировано проведение большого количества семинаров, конференций, конкурсов. Справочно:

«Белагро» – одна из крупнейших выставок в Республике Беларусь. В 2012 году в ней приняли участие более 400 компаний из 19 стран. Выставку посетили представители аграрных ведомств более 30 стран и регионов ближнего и дальнего зарубежья, в том числе руководители агропромышленных ведомств Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Украины, Российской Федерации, более 50 тыс. специалистов.