В МАРТ заметили, что в некоторых магазинах молоко и творог дороже, чем должны быть

Министерство антимонопольного регулирования и торговли заметило, что отдельные торговые предприятия завышают надбавки на молочную продукцию, рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».



— Есть отдельные факты, что торговля устанавливает более высокие надбавки. Например, в «Март Инн Фуд» торговые надбавки на творог 5%-ной жирности составили от 15 до 22%, в «Белинтерпродукте» — от 17 до 20%; на молоко в «Март Инн Фуд»— 15−22%, в «Белмаркете» — 14−18%, — сказал министр.

Вместе с тем, в прошлом году закупочные цены на молоко у производителей выросли на 19,6%, отпускные цены переработчиков увеличились на 9,6%, а торговые надбавки составляли от 8 до 12%». По словам министра, «учитывая общеэкономическую ситуацию, а также оборачиваемость молочной продукции», именно такой процент надбавок должен являться ориентиром для торговли.

МАРТ планирует предложить магазинам предоставлять министерству информацию о ценах производителей и средних торговых надбавках по определенным товарам.

Источник: новостные источники сети интернет