В Латвии закупочная цена на молоко может упасть до до 12 евроцентов за литр

Латвийская молочная отрасль, и так переживающая не лучшие времена, готовится к еще большим трудностям.

В июне закупочные цены могут опуститься до 12 евроцентов за литр, признала в эфире передачи Rīta panorāma на LTV руководитель молочной группы Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Сандра Стрицка.

По ее словам, сейчас закупочная цена молока составляет 19 – 21 евроцентов за литр, но даже она не окупает его производство. Еще большее падение будет иметь катастрофические последствия. По словам специалиста, в прошлом году отрасль получала поддержку со стороны государства и ЕС, но в этому году помощи ждать неоткуда. «Уже сейчас польские крестьяне покупают наших коров. В Польше ведь все хорошо – там закупочные цены на молоко составляют около 30 евроцентов за литр», – говорит она.

По ее словам, в кризисной ситуации меньше всего пострадают хозяйства, которые действуют не только в молочной, но и других сферах. Между тем, производство является самым убыточным видом деятельности в молочной отрасли. С момента вступления в ЕС, латвийские крестьяне всегда были в тройке аутсайдеров по уровню закупочных цен на молоко. С введением российских санкций сложная ситуация еще больше закрепилась – страна находится на последнем месте в ЕС по закупочной стоимости молока.

Как сообщает сайт lsm.lv , только за прошлый год закрылось 135 молочных хозяйств. Проблемы молочной отрасли – это наиболее обсуждаемая экономическая тема в Латвии в контексте российских санкций последних двух лет. Ведь из-за закрытия восточного рынка образовался переизбыток продукции не только в Латвии, но и в соседней Литве. Все это способствовало тому, что закупочные цены на молоко упали до 22 центов за литр, и ряду хозяйств пришлось продавать заводам свою продукцию по цене ниже себестоимости. К октябрю 2015 года убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн евро в месяц.