В Копыле в 2017 году начнут производить сухую деминерализованную сыворотку

Как сообщил Иван Горбач, директор Копыльского филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", в 2017 году предприятие собирается начать производство сухой деминерализованной молочной сыворотки.

Руководитель предприятия отметил, что раньше сыворотку в качестве отходов вывозили на очистные сооружения. Сейчас на заводе налажено безотходное производство. Молочную сыворотку сушат, но качество продукции необходимо улучшать. Чтобы оборудовать цех электродиализа, предприятие закупает оборудование чешского производства, при помощи которого сыворотка будет сушиться до степени деминерализации 80-90%.

Инициировало проект само предприятие. Объем капитальных вложений по проекту составил 1,26 млн евро. Со слов Ивана Горбача, кредитные ресурсы для реализации намеченных планов не привлекаются. Здание цеха построено за собственные средства, и оно уже готово к установке оборудования.

Куратором проекта выступает Миноблисполком. Иван Горбач уточнил, что первые платежи за оборудование уже сделаны и в короткие сроки оно поступит на предприятие. Монтаж оборудования будет осуществлен до конца 2016 года. Выпуск же новой концентрированной сыворотки начнется в 2017 году.

По словам директора предприятия, деминерализованная сыворотка пользуется большим спросом на рынке России, и стоимость ее в 2-2,5 раза дороже, чем другой молочной продукции. Сыворотку используют в кондитерской промышленности, хлебопечении. В перспективе предприятие собирается наладить поставки нового вида сыворотки на рынок других стран ЕАЭС.