В Казахстане могут закрыться все птицеводческие компании — депутат

Депутат Мажилиса Роман Ким опасается закрытия всех казахстанских птицефабрик и заполнения рынка импортным мясом птицы, если государство не поможет фермерам, передает корреспондент Tengrinews.kz.



По его словам, на птицеводческих хозяйствах страны образовался острый дефицит зернофуража, вызванный увеличением его цены с 45 тысяч тенге в 2018 году до 75 тысяч тенге и выше за тонну в 2019 году.

«Доля корма в структуре себестоимости птицеводческой продукции составляет около 70 процентов. Многие птицефабрики в 2018 году не получили в полном объеме господдержку в виде субсидий на конечную продукцию. Сумма невыплаченных субсидий птицефабрикам за прошлый год составляет более 3 миллиардов тенге. А на 2019 год из необходимых для птицефабрик яичного направления 12,3 миллиарда тенге предусмотрено к выплате только 5,4 миллиарда тенге», — заявил Ким.

Он указал на рост затрат на электричество — на 10 процентов, ГСМ — на 20 процентов, комбикорм — на 50 процентов, оборудование, комплектующие и запчасти — на 80 процентов; витамины и ветеринарные препараты — в два раза.

«Патовая ситуация, сложившаяся в этой отрасли, может привести к сокращению объемов производства, рабочих мест, замораживанию инвестиционных проектов, засилью внутреннего рынка импортной продукцией, в итоге свести на нет достигнутые уже результаты. Сегодня одно из крупнейших птицеводческих хозяйств страны ТОО "Когер ЛТД" Алматинской области, производящее в год свыше 400 миллионов яиц, провело вынужденный забой одного птичника и планирует в дальнейшем сократить поголовье кур-несушек наполовину. Такая же перспектива ожидает практически все хозяйства», — рассказал депутат.

Депутат попросил правительство создать государственный фуражный фонд в размере полугодовой потребности птицефабрик в зерновых компонентах в объеме 600 тысяч тонн. До решения данного вопроса в целях сохранения темпов и объемов производства он попросил выделить 300 тысяч тонн фуражного зерна из продовольственного резерва по льготной цене до урожая 2019 года.