В "Каробчыцах" будут официально гнать самогон

Совет министров дополнил список организаций, которым государство официально разрешает производство оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках. Проще говоря, самогон.

Первооткрывателем в официальном самогоноварении в Беларуси стало ТПЧУП «Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», где впервые гостям стали предлагать на пробу народный алкогольный напиток «самогон», выгнанный в первом официальном самогонном аппарате. Такое этническое угощение, да еще с черным хлебом, медом и соленым огурцом пришлось по вкусу не только самим белорусам, но и зарубежным гостям, особенно с Запада.

Именно поэтому опыт Дудудок, было решено расширить и на другие места «поломничества» зарубежных туристов, сообщает Ежедневник.

Вслед за «Дудутками» разрешение гнать самогон и подавать его гостям получили ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», СООО «Ресторанный холдинг» применительно к ГСОК «Логойск», УЧТПП «Гранат» применительно к территории туристско-экскурсионного комплекса «Белорусская этнографическая деревня XIX века» и ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» применительно к территории центра экологического туризма «Станьково».

Теперь вот когорта самогонщиков в Беларуси увеличится. Согласно решению правительства, право производства оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах Республики Беларусь в целях воссоздания полноты белорусских национальных традиций предоставлено ОАО «Гродненский мясокомбинат» применительно к деятельности на территории агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы».