В Израиле создали устойчивые к жаре абрикосы

Занимаясь изучением абрикосов, группа ученых под руководством доктора Дорона Холланда из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Израиля (Институт Волкани) выявила генетический механизм, отвечающий за контроль чувствительности этих фруктовых деревьев к температуре.

Как пояснил Холланд, это растение чрезвычайно чувствительно к температуре. Даже минимальные ее колебания на них сильно влияют. Проблема была в том, чтобы выявить генетический механизм этой чувствительности. Это необходимо для создания растений, менее уязвимых к повышенным температурам.

Доктор Холланд утверждает, что его группа обнаружила гены, влияющие на время цветения абрикоса. Производя манипуляции с этими генами, можно сделать, чтоб цветение абрикоса происходило в нужный период времени.

Ученые из Института Волкани занимаются созданием улучшенных сортов абрикоса, прививая их к растениям, которые устойчивы к высоким температурам. Поскольку ученые знают соответствующую генетическую последовательность, им не нужно ожидать, пока растение вырастет, чтобы проверить необходимые характеристики. Нужно всего лишь отобрать образец проросшего семени и выявить, есть ли в нем желаемая последовательность.

Доктор Холланд считает, что это только начало. По его прогнозам, скоро люди увидят овощи и фрукты, которые будут расти в тех местах, где раньше расти не могли.