В Израиле планируют создать мясо из пробирки

Израильский стартап SuperMeat создаст искусственно выращенное мясо из куриных клеток. Предварительно оценена и стоимость инновационного продукта — 5 долларов за килограмм.

 Ученые планируют выращивать мясо из взятых с помощью биопсии клеток курицы. При этом птице не наносится никакого вреда. В процессе производства образцы биопсии разделяются на отдельные клетки, после чего они размножаются в культуре.  Затем с помощью техники тканевой инженерии их инкубируют в специально разработанном биореакторе, который имитирует организм животного. Там они вырастают до полноразмерной ткани.

 Идея ученых состоит в том, чтобы создать распределительное производство мяса. То есть, они предполагают, что специальное устройство, производящее мясо, можно будет размещать в магазинах, ресторанах и даже дома.

 В перспективе,  производство искусственного мяса позволит решить ряд экологических проблем. Среди них сокращение количества парниковых газов, уменьшение потребления воды. Также  искусственное мясо будет более безопасным для употребления, поскольку оно выращено в контролируемых условиях.