В Италии хотят наказывать родителей за веганское питание детей

Веганская диета для детей представляет угрозу для здоровья, считают политики в Италии. Обсуждаются штрафные санкции вплоть до лишения свободы, для родителей которые держат своих детей на веганской диете.

Правая партия Forza Italia призывает к наказанию родителей, которые кормят своих детей только веганскими продуктами. Оппозиционная партия подала в августе соответствующее законодательное предложение, в котором предусмотрено наказание для родителей за веганскую диету для своих детей. Если подтверждается, что здоровью ребенка вследствие диеты нанесен вред, родители рискуют получить наказание в виде лишение свободы на срок до четырех лет.

Причиной для такой законодательной инициативы стал случай с 14-месячным мальчиком, который был в критическом состоянии в результате недоедания госпитализирован. Родители держали ребенка на веганской диете. Родителей впоследствии лишили родительских прав. Эксперты выступают против веганской диеты для детей и подростков. Только овощная и фруктовая диета не могут обеспечить достаточное снабжение организма необходимыми в процессе роста питательными веществами, считают специалисты.

Источник: agriacta.com