Вы здесь

В Гродно поступит в продажу хлеб для женщин

Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Татьяна Хинская.

Необычную акцию проведут в областном центре по инициативе комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома и администрации Ленинского района Гродно. В торговые объекты поступят специально промаркированные хлеб и хлебобулочные изделия. На этикетках, которые изготовили непосредственно к этому дню, будут размещены слоганы против насилия в семье ("Кухня без насилия", "Слезы только от лука") и указан телефон горячей линии для женщин-жертв домашнего насилия. Таким образом информация о возможности обратиться за психологической и иной помощью в случае сложных жизненных обстоятельств придет ко многим хозяйкам Гродно и региона.

Как пояснили в администрации ОАО "Гроднохлебпром", на головном предприятии общества в Гродно будет изготовлено более 50 наименований ржано-пшеничных и пшеничных хлебобулочных изделий, широкий ассортимент продукции повседневного спроса. Из 48 т обычной для предприятия дневной партии около 35 т будет особым образом промаркировано. Продукция будет реализовываться во всех торговых точках сети.

В комитете соцзащиты сообщили также, что подобную акцию планируется повторить в ноябре. "Мы хотим, чтобы каждая гродненка знала, куда и к кому обращаться, если в семье сложилась угрожающая ее жизни и здоровью ситуация. Проводились исследования, и они показали, что женщин, которые подвергаются разного рода насилию, достаточно много, но они зачастую не знают, где искать помощи. И мы решили прийти с этой информацией в каждый дом", – пояснила Татьяна Хинская.

В перспективе в Гродно планируется создать своего рода университет для женщин, где будут оказывать им разностороннюю помощь, в том числе и в случае домашнего насилия. В области развивается также сеть кризисных комнат, одна из которых откроется сегодня в Гродненском районе.

Также сегодня пройдет конференция "Вместе против насилия в семье", приуроченная к Дню матери. Мероприятие будет проводиться с участием представителей ЮНФПА (Фонд ООН в области народонаселения) в Беларуси, структур соцзащиты, УВД, медиков, Красного креста. Будут подняты вопросы межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики домашнего насилия и оказания медицинской, психологической и прочей помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье. В конференции примут участие представители предприятий и организаций, а также средних школ города.. Возле молодежного центра Гродно пройдет мини-концерт и флешмоб, посвященный профилактике насилия в семье.

Источник: Белта

«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.