В Гродненском районе будет построено пять свинокомплексов, а также запущен проект по разведению страусов.

Строительство нового комплекса на 2 тыс. тонн свинины в год планирует начать СПК «Озеры Гродненского района».

Объект будут строить возле деревни Лазы. Сразу два откормочника по 1 100 голов появятся в Колхозе им. В. И. КРЕМКО. Комплексы будут возводить возле деревни Горны. Оба хозяйства планируют привлечь по 8 млрд. рублей инвестиций.

Еще более значимые средства будут вложены в модернизацию. Так, СПК имени Деньщикова затратит на обновленную ферму почти 30 млрд. рублей, а в СПК «Нива-2003» – 35 млрд. рублей. В этом хозяйстве продолжится реконструкция второй очереди комплекса «Лабно».

Крупные средства будут направлены на зерносушильные комплексы. Так, СПК «Озеры Гродненского района» планируют вложить 6 млрд. рублей в строительство такого комплекса в деревне Головачи. Проект Колхоза имени В. И. КРЕМКО еще более основателен. Кроме зерносушильно-очистительного комплекса мощностью 80 тонн в час будет построено и зернохранилище на 12 тыс. тонн. Объекты возведут возле деревни Огородники, и они обойдутся хозяйству в 23 млрд. рублей.

Инвестиции можно вкладывать и в разведение страусов. В Гродненском районе рассчитывают развивать это дело и даже выделили землю под будущий проект. В настоящее время имеется возможность организовать разведение страусов в д. Огородники (2 га земли) и Привалки (3 га) Гожского сельсовета.

Источник: www.perspektiva-info.by