В Гомельской области растет число ферм и комплексов

В Гомельской области продолжают строить новые животноводческие помещения. На новой ферме КСУП «Коленское» Житковичского района за март надоили 128 тонн молока. Объект введен в эксплуатацию в конце прошлого года и сейчас на 100 процентов заполнен стадом. Активно ведется модернизация материально-технической базы и в других районах Гомельщины. В высокой степени готовности фермы в Петриковском, Лоевском, Кормянском районах. Всего в регионе в 2018 году запланировано реконструировать и построить 11 ферм и комплексов на 2650 голов дойного стада. Строительство будет осуществляться за счет областного бюджета и собственных средств, пишет sb.by.

Как рассказал заместитель начальника управления механизации, строительства, охраны труда и по защите государственных секретов Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Александр Сабосенков, на комплексах будут автоматизированы многие процессы, животновод — не их участник, а контролер. А вот о роботах пока речь не идет. Но даже это дает возможность усовершенствовать производство молока на промышленной основе.

При возведении таких объектов особое внимание уделяется удешевлению. Доильное оборудование преимущественно местного производителя. Импортная составляющая в нем — лишь электроника. Также предполагается экономия от использования более энергосберегающего оборудования. Хозяйства для строительства выбирают исходя из возможности быстро заполнить новые постановочные места. Одновременно с возведением происходит комплектация. И при передаче акта ввода на эксплуатацию помещение практически с первого дня начинает себя окупать и давать экономический эффект.