В Гомельской области планируют построить овощехранилища

До конца текущего года в КСУП "Восток" Гомельского района и фермерском хозяйстве Михаила Шруба в Житковичском районе планируется построить новые овощехранилища.

Это позволит в межсезонье дополнительно обеспечить сохранность около 30 тыс.т продукции. Об этом сообщил 27 июня на пресс-конференции председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает БЕЛТА.

Основная причина дефицита отечественных овощей на прилавках магазинов в начале лета заключается в недостатке овощехранилищ, которыми ныне располагают предприятия АПК. В предыдущей пятилетке благодаря господдержке на территории области удалось модернизировать имеющиеся и построить новые хранилища. На сегодняшний день из 120 тыс.т овощной продукции, производимой в области, Гомельщина имеет возможность закладывать на межсезонье до 35 тыс.т. Однако, как показывает практика, этого недостаточно.

Именно поэтому данная работа продолжается. Ввод в эксплуатацию новых овощехранилищ в этом году позволит максимально удовлетворять спрос населения в будущем межсезонье.

По словам главы областной вертикали, в перспективе намечено довести этот показатель до 100% с тем, чтобы не только увеличивать продажи на территории региона, но и наращивать экспортные поставки овощной продукции за рубеж.

Владимир Дворник добавил, что для решения проблемы недостатка овощехранилищ прорабатываются разные варианты. Не исключается возможность использования для этих целей бывших бомбоубежищ.