В Европе вводят новую схему хранения свинины

В Европе вводят новую схему хранения свинины (PSA), чтобы улучшить ситуацию на рынке, пока не будут найдены новые рынки сбыта продукции или можно будет возобновить поставки в Россию.

Генеральный секретарь Союза европейских фермеров Copa-Cogeca Пекка Песонен отметил, что «европейский свиной сектор сильно пострадал от российской запрета на экспорт свинины из ЕС».

В Европе стоимость свинины достигла критического уровня – меньше, чем опорное пороговое значение цены на протяжении более 18 недель подряд. «Это оказало огромное негативное влияние на производителей, заставив многих из них выйти из бизнеса, поэтому система поддержки свиноводов крайне необходима», – отметил Песонен.

Введение продовольственного эмбарго серьезнее всего сказалось на поставщиках и Европы. В 2013 году страны Евросоюза поставили в Россию сельскохозяйственную продукцию на общую сумму 11,9 млрд евро, на ЕС пришлось 42% импортированных в РФ продуктов питания. Основная часть экспорта европейского продовольствия в Россию приходится на долю молочных продуктов и свинины.

Источник: agro.ru