В ЕС могут увеличить квоты на украинское мясо

Об этом сказал глава сектора сельского хозяйства Представительства ЕС в Украине Кристиан Бен Хелл, передает «ДС» со ссылкой на пресс-службу Украинской аграрной конфедерации.

«После вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС украинский агропродовольственный экспорт в ЕС увеличился на 32%. Наш рынок является приоритетным для вашей страны. Но в Евросоюзе очень высокие стандарты качества для сельхозпродукции. Мы делаем всё, чтобы дать возможность украинским продуктам выйти на рынки ЕС. В частности, планируем расширить квоты на поставку говядины, свинины, продукции птицеводства», — цитирует пресс-служба слова Хелла.

Он также отметил важность принятия законопроекта об охране прав на указание происхождения товаров и законопроекта об аграрной стратегии, который может стать юридическим основанием для финансовой поддержки Евросоюзом сельских территорий в Украине.

Как сообщала «ДС», украинские аграрии в прошлом году в сравнении с показателем 2017 года поставили за рубеж мяса и субпродуктов птицы больше на 21,24%. Всего экспорт составил 328,97 тыс. тонн на сумму $506,61 млн.